帮我算算面积是多少?麻烦知道的给我算一算我房子的建筑面积应该是多少:我的是一梯一户型在三楼,一楼是商铺我们住户是从后面外

帮我算算面积是多少?
麻烦知道的给我算一算我房子的建筑面积应该是多少:
我的是一梯一户型在三楼,一楼是商铺我们住户是从后面外楼梯上,进入到我们这单元后要上一楼梯平台位置就是二楼正门.
我按图纸尺寸计算了一下,相关面积是这样的:
A:套内使用面积是:86.794平方米
B;阳台为挑阳台:估计面积为14平方米左右(没有具体尺寸)
C:套内分隔墙体面积:6.852平方米
D:房屋套与套分隔墙面积:3.404平方米
E:室内与楼梯间的分隔墙体面积是:2.463平方米
F:除相邻墙外的外围墙体面积是:6.402平方米
G:楼梯间的外侧外围墙体面积是:1.185平方米
H:楼梯间面积:10.984平方米(其中如果是与外墙一侧平行来算的面积是9.04平方米,超出外墙与楼梯间外侧外围墙的面积是1.944平方米)
套内使用面积只有86.794平方米会不会太少了呀,合同上建筑面积127.5平方,这样的话公摊和墙体面积是不是太多了?这样合理吗?
恩佐阿兰齐达内 1年前 已收到1个回答 举报

牛B74110 幼苗


从你量的这个数据上看,基本是合理的.假定你的测量误差很小的情况下,你的套内建筑面积=套内使用面积+阳台面积+套内墙体面积+外墙面积的一半
这样计算你的套内建筑面积=86.794+7+6.852+1.702+1.2315+3.201=106.7805平方米.
注意,阳台我给你算了一半面积,有的地方是按照封闭阳台全算,不封闭算一半的标准算阳台,有的地方是不管封闭不封闭都算一半的标准算的,相对来说,算一半的概率大点,所以我算了一半.
这样计算你的公摊比例=(127.5-106.78)÷127.5=16.25%
这个比例对于多层住宅来说算是不错了,毕竟要考虑你是一梯一户,本身公摊要大点.


4