设直线x+2y+4=0和圆x2+y2-2x-15=0相交于点A,B.

设直线x+2y+4=0和圆x2+y2-2x-15=0相交于点A,B.
(1)求弦AB的垂直平分线方程;
(2)求弦AB的长.
1201012 1年前 已收到2个回答 举报

yinyanhao 幼苗


解题思路:(1)求出圆的圆心为C(1,0),半径r=4.根据垂径定理,弦AB的垂直平分线经过圆心C,由此加以计算即可得出AB的垂直平分线方程;
(2)利用点到直线的距离公式,算出圆心C(1,0)到直线x+2y+4=0的距离,再根据垂径定理加以计算,可得弦AB的长.

(1)∵圆x2+y2-2x-15=0化成标准方程得(x-1)2+y2=16,
∴圆心为C(1,0),半径r=4.
∵直线x+2y+4=0和圆x2+y2-2x-15=0相交于点A、B,
∴设弦AB的垂直平分线为l:2x-y+m=0,
由垂径定理,可知点C(1,0)在l上,得2×1-0+m=0,解之得m=-2.
因此,弦AB的垂直平分线方程为2x-y-2=0;
(2)圆心C(1,0)到直线x+2y+4=0的距离为:
d=
|1+2×0+4|

12+22=
5.
根据垂径定理,得|AB|=2
r2−d2=2
11,即弦AB的长等于2
11.

点评:
本题考点: 直线与圆的位置关系;直线的一般式方程与直线的垂直关系.

考点点评: 本题给出直线与圆相交,求弦的中垂线方程并求弦的长度.着重考查了圆的标准方程、点到直线的距离公式和直线与圆的位置关系等知识,属于中档题.


3

Oo川日oO 幼苗


设圆心为O,它的坐标为(1,0)
过O点作OC⊥AB于点C
则直线OC即为AB的垂直平分线
故设直线OC的方程为2x-y+m=0
因点O(1,0)在直线OC上,所以m=-2
即弦AB的垂直平分线的方程为 2x-y-2=0


0