有一满池水,池底有泉总能均匀地向外涌流,已知用24部A型抽水机6天可抽干池水,若用21部A型抽水机8天也可抽干池水,设每

有一满池水,池底有泉总能均匀地向外涌流,已知用24部A型抽水机6天可抽干池水,若用21部A型抽水机8天也可抽干池水,设每部抽水机单位时间的抽水量相同,要使这一池水永抽不干,则至多只能用______部A型抽水机抽水.
64305585 1年前 已收到1个回答 举报

申请dd找个人 春芽


解题思路:可以设水池有水为x升,泉每天流水y升,A型抽水机每台每天抽水z升,根据24部A型抽水机6天可抽干池水,若用21部A型抽水机8天也可抽干池水可列出两个关于未知数的方程,求方程组的解可得到yz之间的关系,即可得解.

假设水池有水为x升,泉每天流水y升,A型抽水机每台每天抽水z升.
则:

x+6y=24×6×z
x+8y=21×8×z,
解得y=12z.
即泉水每天的流量相当于12台抽水机的流量,用12台抽水机抽水那么池永远抽不干的.
故答案为:12.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 本题考查了二元一次方程组的应用,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程组,再求解.


6