X的三次方减4X等于0,这个方程怎么算?

zhyingzhou 1年前 已收到2个回答 举报

ff我愿当前锋 幼苗


X^3-4X=0 X(X^2-4)=0 X(X+2)(X-2)=0 X1=0 X2=-2 X3=2


3

jpflh 幼苗


x^3-4x=0 x(x^2-4)=0 x=0;x=2;x=-2 x=-2舍去。所以x=0或x=2


2