8(x+1.5)=36解方程 (x-2.4)×7=21解方程

huweier 1年前 已收到1个回答 举报

jun19910802943 幼苗


8(x+1.5)=36
x+1.5=36÷8
x+1.5=4.5
x=3
(x-2.4)*7=21
x-2.4=21÷7
x-2.4=3
x=5.4


13