由二氧化碳、氢气、一氧化碳组成的混合气体在同温、同压下与氮气的密度相同.则该混合气体中二氧化碳、氢气、一氧化碳的体积比为

由二氧化碳、氢气、一氧化碳组成的混合气体在同温、同压下与氮气的密度相同.则该混合气体中二氧化碳、氢气、一氧化碳的体积比为(  )
A. 29:8:13
B. 22:1:14
C. 13:8:29
D. 26:16:57
香阁帐乱 1年前 已收到6个回答 举报

shiyucnn 幼苗


解题思路:根据二氧化碳、氢气、一氧化碳组成的混合气体在同温、同压下与氮气的密度相同,可知混合气体的平均相对分子质量等于氮气的相对分子质量,为28,而一氧化碳的相对分子质量也为28,则二氧化碳与氢气的平均相对分子质量为28,以此解答该题.

二氧化碳、氢气、一氧化碳组成的混合气体在同温、同压下与氮气的密度相同,
可知混合气体的平均相对分子质量等于氮气的相对分子质量,为28,
而一氧化碳的相对分子质量也为28,则二氧化碳与氢气的平均相对分子质量为28,
设二氧化碳的物质的量为x,氢气的物质的量为y,

44x+2y
x+y=28
x:y=13:8,
同温同压下,气体的体积之比等于物质的量之比,
所以,只要满足二氧化碳与氢气的体积之比等于13:8,一氧化碳为任意值都可,
故选CD.

点评:
本题考点: 阿伏加德罗定律及推论.

考点点评: 本题考查混合气体的计算,题目难度不大,本题注意相同条件下,气体的密度之比等于相对分子质量之比.


10

带带相传 幼苗


2SO2(g) O2(g)→2SO3(g),2min后达到化学平衡状态,此时气体压强为因为容器体积固定,那么,气体压强比就是物质的量比,反应后气体压强变为7/


2

大螃蟹2001 幼苗


由于CO与N2的分子量相同
所以不论含量多少都不会影响混合气体的密度.
那么设CO2 含量为x,H2 含量为y
则平均分子量= 44*x + 2*y + 28(1-x-y)= 28
那么,16x = 26y,
则X:Y = 26:16=13:8
那么答案就是:只要维持二氧化碳与氢气的物质的量比为13:8时
不论CO的含量为多少
平均...


0

ygp12 果实


44............26
.......28
2..............16


0

╰ァ︶ㄣ︶ㄣ 幼苗


氮气的相对分子质量是28,同体积下只有与氮气的相对分子质量相同的条件下才可能相对密度相同,


0

liuting59 幼苗


因为CO的分子质量与氮气相同,所以只考虑别的两种的比就可以了。co2的分子质量是44氢气是2,所以C中(44乘13加2乘8)除21=28,D也一样


0