钟表是日常生活中的计时工具,我们观察钟表可以发现钟表中有许多数学内容.例如我们可以思考在0时到12时之间,钟表上的时针与

钟表是日常生活中的计时工具,我们观察钟表可以发现钟表中有许多数学内容.例如我们可以思考在0时到12时之间,钟表上的时针与分针在什么时候成60度的角?秒针与时针共有几次成60度的角?
曾经沧海z 1年前 已收到3个回答 举报

红脸蛋蜗牛 幼苗


时针与分针【秒针与时针】成60度角的时候,它们之间间隔60/3=20分钟的间隔
每一个小时间,有两次时针与分针成60度的角,12小时之间共有2×12=24次
每一分钟,秒针与时针共有两次成60度的角,12小时之间共有12×60×2=1440次


9

为爱忧伤 幼苗


11次,拿表算的


1

leonmyarea 幼苗


0点10分左右
0点55分左右
1点15分左右
2点左右
2点20左右
3点5分左右
3点25分左右
依次类推


0