如果关于x的方程2x+1=3与2一(a一x)/3=5a的解相同,求a的值

2306 1年前 已收到1个回答 举报

yongyingh 幼苗



2x+1=3
2x=2
x=1
将x=1代入的:
2-(a-1)/3=5a
方程两边同时乘以3得:
6-(a-1)=15a
16a=7
a=7/16


8