一个袋子中装有大小形状完全相同的编号分别为1,2,3,4,5的5个红球与编号为1,2,3,4的4个白球,从中任意取出3个

一个袋子中装有大小形状完全相同的编号分别为1,2,3,4,5的5个红球与编号为1,2,3,4的4个白球,从中任意取出3个球.
(Ⅰ)从袋中任意取出3个球,求取出的3个球的编号为连续的自然数的概率;
(Ⅱ)记X为取出的3个球中编号的最大值,求X的分布列与数学期望.
tmlyt 1年前 已收到1个回答 举报

lqp2202003 幼苗


解题思路:(Ⅰ)设A表示“取出的3个球的编号为连续的自然数”,取出3球的方法有84种,连续自然数的方法:123和234均为
C
1
2
•C
1
2
•C
1
2
=8种,345为
C
1
2
C
1
2
C
1
1
=4种,由此能求出结果.
(Ⅱ)X的取值为2,3,4,5.分别求出相应的概率,由此能求出X的分布列与数学期望.

(Ⅰ)设A表示“取出的3个球的编号为连续的自然数”,
取出3球的方法有
C39=84种,
连续自然数的方法:123和234均为
C12
•C12
•C12=8种,
345为
C12•
C12•
C11=4种,
∴P(A)=[8+8+4/84]=[5/21].
(Ⅱ)X的取值为2,3,4,5.
P(X=2)=

C12
C22+
C22
C12

C39=[1/21],
P(X=3)=

C12
C24+
C22
C14

C39=[4/21],
P(X=4)=

C12
C26+
C22
C16

C39=[3/7],
P(X=5)=

C11
C28

C39=[1/3].
X的分布列为

X2345
P[1/21][1/24][3/7][1/3]X的数学期望EX=2×[1/21]+3×[4/21]+4×[3/7]+5×[1/3]=[85/21].

点评:
本题考点: 离散型随机变量的期望与方差;古典概型及其概率计算公式.

考点点评: 本题考查离散型随机变量的分布列和数学期望,是中档题,在历年高考中都是必考题型.解题时要认真审题,仔细解答,注意排列组合和概率知识的灵活运用.


8