如果x-3是多项式2x2-5x+m的一个因式,则m等于(  )

如果x-3是多项式2x2-5x+m的一个因式,则m等于(  )
A. 6
B. -6
C. 3
D. -3
侉仡明子 1年前 已收到2个回答 举报

北ee小树叶 幼苗


解题思路:x-3是多项式2x2-5x+m的一个因式,即方程2x2-5x+m=0的一个解是3,代入方程求出m的值.

把x=3代入方程2x2-5x+m=0中得18-15+m=0,解得:m=-3.
故选D.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 一元二次方程可以利用因式分解法,分解成两个因式相乘值为0的形式,每一个因式为0,即可求出其中一个解.本题用的是逆向思维求m的值.


1

xiangmei 幼苗


M=-3
(x-3)(2x+1)


2