求y=sinxcosx 的导数怎么用2倍角公式求?

求y=sinxcosx 的导数怎么用2倍角公式求?
y=sinxcosx=(1/2)sin2x
y'=(1/2)*cos2x*(2x)'=(1/2)cos2x*2=cos2x.倒数公式里面 的 (2X) 是哪里来的?
maoke521 1年前 已收到2个回答 举报

看戏的夏娃 幼苗


复合函数求导公式:
比如:y=sin(u)
那么:y‘=cos(u)*u’
所以如果:y=sinxcosx=1/2sin(2x)
那么y‘=1/2(cos2x)*(2x)'=cos2x

1年前 追问

3

maoke521 举报

y‘=cos(u)*u’ ... 为什么我的数学书上的公式 是 f(x)=sinx,则 f(x)‘=cosX ?

举报 看戏的夏娃

没有问题啊: f(x)=sinx f(x)=cosx*(x)'=cosx*1=cosx 所以如果是对sin2x求导就是cos2x再乘以(2x)的导数就是2,答案就是2cosx

maoke521 举报

晕, 就是说这个公式应该是这样的: f(x)=sinx f(x)‘=cosx*(x)' ? 就是说 f(2)=sin2 f(2)‘=cos2* (2)'?

举报 看戏的夏娃

在上一步运算中:f(x)=cosx*(x)'中因为x的导数是1,所以f’(x)=cosx了 你要是再带值进去就是cos2了 我建议你看一下复合函数求导公式。

isar1988 幼苗


y=sinxcosx=(1/2)sin2x是复合函数求导,有公式的。
u=f(x),y=g(u),则y'(x)=f'(x)*g'(u)
对于本题,u=f(x)=2x,y=g(u)=1/2sinu
∴y‘=1/2*cos2x*2=cos2x


2