已知函数y=x^2,(1)求这个函数的导数 (2)求这个函数在点x=1的切线方程

伊晶靓 1年前 已收到2个回答 举报

红胸脯的鸟 幼苗


(1)y=x^2的导函数为y=2x
(2)切点坐标 x=1 y =x^2
x0=1 y0=1
切线斜率y=2x x=1
K=y=2
y- y0=K(x-x0)
y- 1=2(x-1)
y=2x-1


4

zsq8181 幼苗


2x,y=2x-1


0