(2011•鄂尔多斯)已知⊙O1和⊙O2的半径分别为2和3,若两圆相交,那么圆心距O1O2的取值范围在数轴上表示正确的是

(2011•鄂尔多斯)已知⊙O1和⊙O2的半径分别为2和3,若两圆相交,那么圆心距O1O2的取值范围在数轴上表示正确的是(  )
A.
B.
C.
D.
topspin01 1年前 已收到1个回答 举报

LY-乐与怒 花朵


解题思路:根据两圆的位置关系是相交,则这两个圆的圆心距d大于两半径之差小于两半径之和,从而解决问题.

∵3-2=1,3+2=5,
∴1<d<5,
∴数轴上表示为选项A.
故选A.

点评:
本题考点: 圆与圆的位置关系;在数轴上表示不等式的解集.

考点点评: 本题考查了由两圆半径和圆心距之间数量关系判断两圆位置关系的方法,设两圆的半径分别为R和r,且R≥r,圆心距为d:外离d>R+r;外切d=R+r;相交R-r<d<R+r;内切d=R-r;内含d<R-r.


8