要把一额定电压为24V ,电阻为240欧姆的指示灯接到36V 电源中使用,应串联多大电阻

zerodpi 1年前 已收到1个回答 举报

小春天FF 花朵


u=I*R0=U/(R0+R)×R0=36/(240+R)×240=24
解得:R=120欧


3