先化简 ,再求值:9a^2-6ab+b^2分之3a^2-ab 其中a=1 ,b=2

博言 1年前 已收到5个回答 举报

脚后跟1 幼苗


9a^2-6ab+b^2=(3a-b)^2
3a^2-ab=a(3a-b)
约分得a/(3a-b)
将值带入得到答案为1


10

金日1 幼苗


=a/(3a-b)
=1


2

eva1985111 幼苗


分母上 (3a-b)^2 分子上是 a(3a-b) 约掉(3a-b) =a/3a-b 得1


2

逐欲天下 果实


(3a^2-ab)/(9a^2-6ab+b^2)
=a(3a-b)/(3a-b)^2
=a/(3a-b)
=1/(3*1-2)
=1/1
=1


1

sjb1008 幼苗


9a^2-6ab+b^2 = (3a -b)^2
3a^2-ab = a(3a - b)
原式 = (3a -b)/a = 1


1