完成一项工程,甲单独做要12天,以单独做药15天,丙单独做要18天.如果先由甲、丙合作6天,剩下的由乙单独做

完成一项工程,甲单独做要12天,以单独做药15天,丙单独做要18天.如果先由甲、丙合作6天,剩下的由乙单独做
还需要多少天才能完成
yjhsd 1年前 已收到3个回答 举报

游走在青春岁月 花朵


需要 (1-1/12x6-1/18x6)÷1/15=1/6÷1/15=2.5天

1年前 追问

7

yjhsd 举报

为什么是-1/12减1/18呢

举报 游走在青春岁月

甲一天1/12 丙一天1/18

kk仔007 幼苗


解:设还需要x天完成。
(1∕12+1∕18)6﹢1∕15x﹦1
x﹦2.5
答:乙还需要2.5天才能完成.


2

dwy27 幼苗


这也太简单了吧,孩子,你是小学生吧?貌似是小学里学的。
列示如下:1、(1/12 +1/18)×6=5/6
2、1-5/6=1/6 3、1/6÷1/15=2/5
也就是两天半或者实际情况可以是三天咯。


1