求正比例反比例的应用题答案!财富高

求正比例反比例的应用题答案!财富高
运一批黄沙,前7次运了84吨,照这样计算,25次完成了任务,这批黄沙共有多少吨?
装订200本练习本要用6000张纸.现有15000张纸,可以装订同样练习本多少本?
用边长20厘米的方砖铺一块地,需要2000块,如果改用边长为40厘米的方砖铺地,需要多少块?
342rfa 1年前 已收到4个回答 举报

gandlcom 幼苗


1.设这批黄沙共有X吨.
84:7=x:25
7x=25×84
x=300
答:这批黄沙共有300吨.
2.设可以装订同样练习本X本.
6000:200=15000:x
6000x=200×15000
x=3000000÷6000
x=500
答:可以装订同样练习本500本.
3.设需要x块.
20×20×2000=40×40x
1600x=800000
x=800000÷1600
x=500
答:需要500块砖.


3

灰色的大海 幼苗


均设所求为X。
1、
84:7=X:25
X=300
2、
6000:200=15000:X
X=500
3、
20*2000=40*X
X=1000


1

胡诌 幼苗


1、84÷7×25=300
2、1500÷(6000÷200)=50
3、(20×20×2000)÷(40×40)=500


1

乐乐的豆豆 幼苗


84*(25/7)=300
200*(15000/6000)=500
2000*(20^2 / 40^2)=500
这些题主要注意比例对应的单位要一样,正比或者反比主要看是单次统一还是总量统一,前者正比,后者反比求比例解答我给你的式子就是比例解答几比几帮我写一下好吗?方程解比例84 / 7 = x / 25 6000 / 200 = 15000 / x 20*20 * 20...


0