写出能除去下列物质中的杂质(括号内为杂质)的化学方程式

写出能除去下列物质中的杂质(括号内为杂质)的化学方程式
(1)NaOH[Ca(OH)2]______(2)Cu(Fe)______.
jsygbxny 1年前 已收到1个回答 举报

叽叽兔 幼苗


解题思路:根据原物质和杂质的性质选择适当的除杂剂和分离方法,所谓除杂(提纯),是指除去杂质,同时被提纯物质不得改变.除杂质题至少要满足两个条件:①加入的试剂只能与杂质反应,不能与原物质反应;②反应后不能引入新的杂质.

(1)要除去NaOH溶液中的Ca(OH)2,实质就是除去钙离子,可利用碳酸钠溶液与氢氧化钙反应生成碳酸钙沉淀和氢氧化钠溶液,然后过滤即可,反应的化学方程式为:Ca(OH)2+Na2CO3=CaCO3↓+2NaOH.
(2)根据金属活动性顺序,铁能和酸反应,铜和酸不反应,故可用盐酸或稀硫酸除去铁,然后过滤即可,反应的化学方程式为:Fe+2HCl=FeCl2+H2↑.
故答案为:(1)Ca(OH)2+Na2CO3=CaCO3↓+2NaOH;(2)Fe+2HCl=FeCl2+H2↑.

点评:
本题考点: 物质除杂或净化的探究;金属的化学性质;碱的化学性质.

考点点评: 物质的分离与除杂是中考的重点,也是难点,解决除杂问题时,抓住除杂质的必需条件(加入的试剂只与杂质反应,反应后不能引入新的杂质)是正确解题的关键.


1