大米单价一定,买大米的数量与用的钱数?圆的周长与它的直径?正方形的周长和它的边长?正方形的面积和它

大米单价一定,买大米的数量与用的钱数?圆的周长与它的直径?正方形的周长和它的边长?正方形的面积和它
周长?三角形的底一定,它的面积与高?判断下面每题中的两种量是否成正比例,并用算式理由说明!哥哥姐姐们,
东西多多 1年前 已收到2个回答 举报

周兴成 幼苗


比 最好写成分数比的形式.下面这种格式是我们老师教的,不知道你们那适不适用.
大米单价一定,买大米的数量与用的钱数?
因为 用的钱数:数量=单价(一定)
商一定
所以 买大米的数量与用的钱数成正比例关系.
圆的周长与它的直径?
因为 圆的周长:它的直径=π(一定)
商一定
所以 圆的周长与它的直径成正比例关系.
正方形的周长和它的边长?
因为 正方形的周长:它的边长=定值(一定)
商一定
所以 正方形的周长和它的边长成正比例关系.
正方形的面积和它周长?
这两种量没有关联,所以不成比例.
三角形的底一定,它的面积与高?
这两种量没有关联,所以不成比例.


3

qao5w 幼苗


当然成比例 设大米单价为t数量为x所以价格S=t*x
圆周的周长T=π*R/2直径为R 正方形的边长为a则周长T=4*a 面积为T=a*a
只有最后一个面积不成比例 其他都成比例。


2