找规律:1+3+5+7+9=?;1+3+5+7+9+11=?;1+3+5+7+9+11+13=?..1+3+5+7+9.

找规律:1+3+5+7+9=?;1+3+5+7+9+11=?;1+3+5+7+9+11+13=?..1+3+5+7+9..+99=?+;+101+103+105.+199=?
ukyo22 1年前 已收到4个回答 举报

小楼听雨落 幼苗


1+3+5+7+9=25
1+3+5+7+9+11=36
1+3+5+7+9+11+13=49
1+3+5+7+9..+99=2500
1+3+5+7+9+……+199=10000
规律:1+3+5+7+9+……+(2n-1)=n²


2

ycy2004 幼苗


1+3+5+7+9+11=( 6)二次方


1

260157 幼苗


1+3+5+7+9+....(2n-1)=n²


1

powertsp 幼苗


等差数列,(首项+尾项)*项数/2;解释第二个:首项为1,尾项为11,项数为6,则(1+11)*6/2=36。


0