应用题,张伯伯有一块平行四边形的土地,高10米,底长38米.张伯伯将一条底减少4米后,这块土地变成了梯么

应用题,张伯伯有一块平行四边形的土地,高10米,底长38米.张伯伯将一条底减少4米后,这块土地变成了梯么
这块梯形土地的面积是多少?
luozz23 1年前 已收到6个回答 举报

北来的燕子 幼苗


原来的面积为38*10=380
减去一个底长为4,高为10 的三角形
剩余面积为380-0.5*4*10=360


7

lincro 幼苗


36*10=360
梯形土地的面积是360m^2


2

忆往事悠悠 幼苗


38-4=34(m)
(38+34)×10÷2
=72×10÷2
=720÷2
=360(㎡)


2

小猪猪78 幼苗


是梯形
38-4=34(m)
(38+34)×10÷2
=72×10÷2
=720÷2
=360(㎡)


2

chunhua215 幼苗


360平方米


2

rouzhu_fei 幼苗


360


1