关于x的多项式(a-4)x3-xb+x-b是二次三项式,则a=______,b=______.

中箭虎 1年前 已收到3个回答 举报

hzy1977 幼苗


解题思路:根据多项式的项和次数的定义来解题.要先找到题中的等量关系,然后列出方程.

∵多项式(a-4)x3-xb+x-b是二次三项式,
∴(1)不含x3项,即a-4=0,a=4;
(2)其最高次项的次数为2,即b=2.
故填空答案:4,2.

点评:
本题考点: 多项式.

考点点评: 解此类题目时要明确以下概念:
(1)组成多项式的每个单项式叫做多项式的项;
(2)多项式中次数最高项的次数叫做多项式的次数;
(3)多项式中不含字母的项叫常数项.


4

lhyx_1102 幼苗


(a-4)x³=0 a=4
b=2
(a-b)=4-2=2
a与b的差的相反数=-2


1

独腿水上飘 幼苗


由题意得:a-4=0,a=4 b=2
所以 -(a-b)=-2


1