用2.4.6.8.这四个数分别组成的两个两位数要使两个数相乘的积最大,这两个数各是多少?

往事都是错 1年前 已收到1个回答 举报

卖鞋的 幼苗


解题思路:据乘法的意义及乘法算式的性质可知,乘法算式中的因数越大,积就越大;根据数位知识可知,一个数的高位上数字越大,其值就越大.又因为现在各个数的和一定的情况下,两个因数越接近,它们的乘积就越大,由此可知,用2、6、4、8这四个数字组成可组成的两位数,乘积最大可为64×82=5248,最小为26×48=1248.

根据乘法的性质及数位知识可知,
2、6、4、8这四个数字组成可组成的两位数,
乘积最大可为:64×82=5248,
最小为:26×48=1248.
故答案为:5248,1248.

点评:
本题考点: 最大与最小.

考点点评: 了解乘法算式的性质及数位知识是完成本题的关键.


10