一个等比数列的第3项和第4项分别是12和18,求它的第1项和第2项,并求出通项公式.

chen2608 1年前 已收到3个回答 举报

doctor康夫 幼苗


已知an=a1*q^n-1 可以以此类推,那么a4=a1*q三次方=a2*q的平方=a3*q
所以可以求出公比q出来 18=12*q q=二分之三,也就是一又二分之一
由此又可以推出
a3=a2*q 12=a2*3/2 a2=8 a1=16/3
an=16/3*3/2的n-1次方


4

wxf2006 花朵


q=a4/a3=18/12=3/2
a3=a1q^2
12=a1*(3/2)^2
a1=48/9=16/3
a2=a1q
a2=48/9*3/2
a2=24/3=8
an=a1q^(n-1)
=16/3*(3/2)^(n-1)
=8*(2/3)*(3/2)^(n-1)
=8*(3/2)^(-1)*(3/2)^(n-1)
=8*(3/2)^(n-2)


2

黄兔子 幼苗


设公比为q
a4=a3a
a=a4/a3=18/12=3/2
a2=a3/q=8
a1=a2/a=16/3
通项公式:an=(16/3)×(3/2)^(n-1)


0