已知向量a,b满足|a|=1,|b|=2,a与b的夹角为60度,向量c=2a+b.

已知向量a,b满足|a|=1,|b|=2,a与b的夹角为60度,向量c=2a+b.
(1)求c的模
(2)若向量d=ma-b,d//c,求实数m的值
斯布瑞特 1年前 已收到1个回答 举报

工151 春芽


1
c^2=4a^2+4ab+b^2
带入后,a*b=|a|*|b|*cos60
c^2=12
c=2*根号3
2
d系数是 m ,-1
c是2 ,1
m2=-11
所以m=-2


10