摩擦力f如何求?是否等于拉力?拉力如何求?公式?斜面的机械效率公式?重力做功和拉力做功的区别?分别怎么求?没有h怎么求机

摩擦力f如何求?是否等于拉力?
拉力如何求?公式?
斜面的机械效率公式?
重力做功和拉力做功的区别?分别怎么求?
没有h怎么求机械效率?
在滑轮组中W=FS中S是什么?怎么求?
在滑轮组中P=FV的V怎么求?是什么?
dqslj 1年前 已收到1个回答 举报

lin8430340 幼苗


(1)摩擦力分静摩擦力和滑动摩擦力.
静摩擦力,物体是静止的,受力平衡,利用受力平衡求出力的大小.例1.你拉一个物体没拉动,则此时静摩擦等于拉力.例2.将一物体按压在墙上静止,则静摩擦等于重力.
滑动摩擦力,与压力,接触面粗糙程度有关.当物体做匀速直线运动时,物体受力平衡,可利用受力平衡求出力的大小.例拉动物体做匀速直线运动,则此时滑动摩擦力等于拉力,若不是匀速直线运动,只要压力,粗糙程度不变,滑动摩擦力就不变.
总之与拉力无关!
(2)拉力利用受力平衡求,当物体静止或做匀速直线运动时,物体受力平衡,物体所受合力为0.拉力无具体计算公式.

(3)机械效率η=(W有用/W总)×100%
提升物体时,重力做的是有用功,拉力做的是总功.某力做功指该力与物体在该力方向上移动的距离的乘积.重力的方向是竖直向下的,重力做功是重力G与竖直方向移动的距离h的乘积,而拉力F则是拉力与拉力方向上移动的距离s的乘积.

斜面的机械效率η=(W有用/W总)×100%=(Gh/Fs)×100%
滑轮组的机械效率η=(W有用/W总)×100%=(G物h/Fs)×100%①,F指绳端的拉力,s指绳端移动的距离.关系式中各量之间存在关系.F=(1/n)(G物+G动)②,s=nh ③,(n为动滑轮上绳子的股数)将②③代入①可得η=G物/(G物+G动)×100% ,即可消除h.
关于拉力的功率P=FV,F指绳端的拉力,V指绳端移动的速度.由s=nh ③,可知,绳端移动的速度是物体上升速度的n倍,V=nV物.(s/t=nh/t ,V=nV物)


2