幂级数∑(n=1,∞)anx^n与∑(n=1,∞)bnx^n的收敛半径分别为√5/3与1/3,则∑(n=1,∞) bn^

幂级数∑(n=1,∞)anx^n与∑(n=1,∞)bnx^n的收敛半径分别为√5/3与1/3,则∑(n=1,∞) bn^2/an^2 x^n
的收敛半径是多少,我算为1/5,
wwbhami 1年前 已收到1个回答 举报

草长心扉 幼苗


根据题意,lim(bn+1)/(bn)=根号3,
lim(an+1)/(an)=根号3/5,
那lim(bn+1²/an+1²)/(bn²/an²)=[(bn+1)/(bn)]²×[(an)/(an+1)]²=3·5/3=5,
注:
最上面两个表达式求得不是收敛半径,是收敛半径的导数.

1年前 追问

9

wwbhami 举报

最终求得的不是ρ吗,ρ的倒数才是R啊