已知a的2次+2ab+b的2次=0,求代数式a(a+4b)-(a+2b)(a-2b)的值.

79798696 1年前 已收到2个回答 举报

83654726 幼苗


aN+2ab+b²
=(a+b)²=0
a+b=0
所以原式=a²+4ab-a²+4b²
=4b(a+b)
=0


2

alecraul 幼苗


∵a²+2ab+b²=0
∴ (a+b)²=0
∴ a+b=0
原式=a²+4ab-a²+4b²
=4ab+4b²
=4b(a+b)
=0


1