笼子里装有相同数量的鸡和兔,兔腿比鸡腿多36只,笼子里的鸡和兔各有多少只?

ylin118 1年前 已收到2个回答 举报

银河草 幼苗


1、解,由于鸡和兔数量相同,一只兔比一只鸡多4一2=2条腿,所以鸡和兔各有36除以2=18只.
回答
方程解,设鸡有x只,兔有y只,则4y一2x=36 (1) ,x=y(2),联合两式解得x=y=18.


8

阴气勃勃 花朵


一只兔子比一只鸡腿多2只,所以兔子和鸡均有36/2=18只,


2