探究通过导体的电流与电压和电阻的关系时,由于电压和电阻的变化都可能对电流有影响,所以研究时应用________的方法.具

探究通过导体的电流与电压和电阻的关系时,由于电压和电阻的变化都可能对电流有影响,所以研究时应用________的方法.具体可以分为两步:

(1)先保持____不变,通过改变______来研究它对电流的影响;

(2)再保持____不变,通过改变______来研究它对电流的影响.

2.在“研究电流跟电压、电阻的关系”时,王星记录的实验数据在表一和表二中.

3.某只小灯泡上标有“3.8V 0.5A"字样,则该小灯泡正常工作时的电阻是多少?

4.某导体两端的电压是8V是,通过它的电流是0.2A,若将它两端的电压减半,则通过它的电流是____A,导体的电阻是____Ω.


果然与你有缘 1年前 已收到1个回答 举报

-飞鸟与鱼- 幼苗


究通过导体的电流与电压和电阻的关系时,由于电压和电阻的变化都可能对电流有影响,所以研究时应用___控制变量_____的方法.具体可以分为两步:
(1)先保持__电阻__不变,通过改变___电压___来研究它对电流的影响;
(2)再保持__电压__不变,通过改变__电阻____来研究它对电流的影响.
由表(1)可得:电阻不变时(5欧姆),电流和电压成正比.
由表(2)可得:电压不变时(3V),电流和电阻成反比.
3.某只小灯泡上标有“3.8V 0.5A"字样,则该小灯泡正常工作时的电阻是多少?R=U^2/P=3.8*3.8/0.5=28.88欧姆
4.某导体两端的电压是8V是,通过它的电流是0.2A,若将它两端的电压减半,则通过它的电流是__U1/I1=U2/I2,I2=_0.2/8*4=0.1_A,导体的电阻是__R=8/0.2=40__Ω.
请及时采纳.有问题另行提问.我会随时帮助你.祝你成功.


2