设f(x)=x^2+px+q(p,q∈R),M={x|x=f(x)},N={x|x=f[f(x)]},证明M包含于N,当

设f(x)=x^2+px+q(p,q∈R),M={x|x=f(x)},N={x|x=f[f(x)]},证明M包含于N,当M={-1,3
设f(x)=x^2+px+q(p,q∈R),M={x|x=f(x)},N={x|x=f[f(x)]},证明M包含于N
xiaorui2016 1年前 已收到2个回答 举报

hjwycy 幼苗


对于M中元素x,满足x=f(x),那么f(f(x))=f(x)=x,x也在N中,故M包含于N


9

烟过人离 幼苗


x=f(x)是x=f[f(x)}的一个解则M包含于N


0