不同载重量的汽车在不同的时间内初速度和末速度是相同的,这个加速度怎么算

不同载重量的汽车在不同的时间内初速度和末速度是相同的,这个加速度怎么算
某型号汽车,初速度20km·h,末速度50,时间7s
某型号4t载重汽车,初速度末速度同上,时间38s
某型号8t载重汽车,初速度末速度同上,时间50s
求它们的加速度并比较得出哪种车的加速性能好?
顺便告诉我有载重的物体算加速度的公式,最好是人看得懂的~~
小脚香香 1年前 已收到1个回答 举报

cwlong 幼苗


当然是提速越快性能越好啦,所以第一个提速最快,加速性能最好
加速度=(末速度-初速度)/时间

1年前 追问

6

小脚香香 举报

大佬有质量的啊,虽然答案是第一个但要把质量带进去算的

举报 cwlong

不知道你学没学过高中物理,加速度计算有两个公式
1、加速度=(末速度-初速度)/时间,这个公式与质量没有关系。
2、加速度=物体受到的合外力/物体质量,质量越大加速度越小,也就是说载重大的汽车加速慢。
这两个公式都可以用,而且结果肯定也是一样的。如果根据你告诉的条件就只能用第一个公式,第二个公式中的合外力是多少不知道所以用第二个公式计算不出来。

小脚香香 举报

那用第一个就不能把质量带进去算?
你先算出结果给我看看

举报 cwlong

好,算第二个吧,某型号4t载重汽车,初速度20km·h,末速度50,时间38s
首先单位统一,20km/h=20/3.6m/s=5.56m/s
50km/h=50/3.6m/s=13.89m/s
代入公式,加速度=(末速度-初速度)/时间=(13.89-5.56)/38=0.22m/s²

小脚香香 举报

哦.... 那就是不用理它的重量是吧

举报 cwlong

嗯,对的