1.已知a,b,c满足a^216a^2c^2-6ab+10bc=0,求证a+c=2b

1.已知a,b,c满足a^216a^2c^2-6ab+10bc=0,求证a+c=2b
2.长方形的周长是28cm,两边x.y使x^3+x^3y-xy^2-y^3=0,求s长
3.计算(1)21.93*1.6+18.4*21.93-20*21.93
(2)3.14*17.7-3.14*3.5-31.4*0.25
4.求证3^2000-4*3^1999+10*3^1998能被7整除
5.将a^2+(a+1)^2+(a^2+a)^2分解因式并求6^2+7^2+42^2
whl00866 1年前 已收到1个回答 举报

Happiness2 幼苗


3.计算(1)21.93*1.6+18.4*21.93-20*21.93
=21.93(1.6+18.4-20)
=21.93*0
=0
(2)3.14*17.7-3.14*3.5-31.4*0.25
=3.14*(17.7-3.5-0.25)
=3.14*13.95
=43.803


3