大家帮个忙算一算.有一220V40W的白炽灯,接在220V的供电路上,求取用的电流?若平均每天使用2.5H,电价是每度0

大家帮个忙算一算.
有一220V40W的白炽灯,接在220V的供电路上,求取用的电流?若平均每天使用2.5H,电价是每度0.42元,求每月(30天)应付出的电费.
aries1990 1年前 已收到2个回答 举报

合众书局 花朵


I=P/U=40/220=0.182A
W=Pt=0.04(就是那个40W变的千瓦)*2.5*30=3度
电费=3度*0.42元=1.26元


1

石碌崽 幼苗


电流40/220=0.01818电费40*2.5*30*0.42/1000=1.26


1