质量为m1和m2的物体,不论其原有速度如何,当两者在同一直线行发生正碰时,下面判断……高二物理题.

质量为m1和m2的物体,不论其原有速度如何,当两者在同一直线行发生正碰时,下面判断……高二物理题.
质量为m1和m2的物体,不论其原有速度如何,当两者在同一直线行发生正碰时,下面判断正确的是(CD)
A碰后速度的比值是一定的
B碰后动量的比值是一定的
C碰撞前后两个物体速度变化量的比值是一定的
D碰撞过程中,两个物体受到的冲量的比值是一定的
为什么?
闲观花落 1年前 已收到2个回答 举报

acheng1121 幼苗


设任意方向为正方向,碰撞前m1速度为v1,m2速度为v2,碰撞后m1速度为v1',m2速度为v2',由动量守恒有:m1v1+m2v2=m1v1'+m2v2',移项得:m1v1-m1v1'=m2v2'-m2v2即m1(v1-v1')=m2(v2'-v2),所以(v1-v1‘)/(v2’-v2)=m2/m1,所以c正确
D还用问啊,两物体碰撞为相互作用力,由牛顿第三定律得F1=-F2,两物体接触时间相同,所以
F1T=-F2T,负号代表方向与规定正方向相反,冲量的比值大小为1,方向相反,或者根据物体所受合外力的冲量等于它的动量的变化,即动量定理得I1/I2=M1(V1-V1')/M2(V2'-V2)=M1M2/M2M1,约分后结果依然是1
够详细吧?


7

zl356 幼苗


动量变化量相等,所以D对;
质量一定,=〉速度变化量与质量成反比,所以C也对;


2