已知:H2(g)+1/2O2(g)==H2O(l);△H=-285.6kJ/mol C3H8(g)+5O2(g)==3C

已知:H2(g)+1/2O2(g)==H2O(l);△H=-285.6kJ/mol C3H8(g)+5O2(g)==3CO2(g)+4H2O(l);△H=-2220kJ/mol
(1)实验测得H2和C3H8的混合气体共5mol,完全燃烧生成液态水时放热6262.5kJ,则混合气体中H2和C3H8的体积比是_____附上过程
(2)已知:H2O(l)==H2O(g);△H=+44kJ/mol写出丙烷燃烧生成CO2和气态水的热化学方程式______
huntingpink 1年前 已收到1个回答 举报

czl19910517 幼苗


(1)设H2和C3H8物质的量分别为x、y,所以得到以下两个方程x+y=5、285.6x+2220y=6262.5,解得x=2.5,y=2.5
(2)C3H8(g)+5O2(g)==3CO2(g)+4H2O(g);△H=-2176kJ/mol.
希望你明白啦啦啦啦.

1年前 追问

4

huntingpink 举报

嗯,我想说△H=-2044kJ/mol

举报 czl19910517

汗。。。不好意思啊,没有看到水前面的系数,你很细心,不要像我一样哦。。。。哈哈