李大伯承包一块桔园,第一年产柑桔a千克,预计第二年产柑桔的增长率为200%,以后每年的增长率都是前年的一半.

李大伯承包一块桔园,第一年产柑桔a千克,预计第二年产柑桔的增长率为200%,以后每年的增长率都是前年的一半.
(1)写出第四年的预计的产量是多少?
(2)由于环境,天气,实际每年要损失柑桔产量的10%,第三年实际产量是多少?比预计产柑桔量少多少?
张家二mm 1年前 已收到1个回答 举报

极冰之火 幼苗


解题思路:(1)根据第二年产柑桔的增长率为200%,以后每年的增长率都是前年的一半,列代数式即可;
(2)先求出实际第三年的产量,然后用预计的减去实际产量,求解即可.

(1)第四年的预计的产量为:a(1+200%)(1+100%)(1+50%)=9a;

(2)实际:第一年:(1-10%)a=0.9a,
第二年:0.9a(1+200%)(1-10%)=2.43a,
第三年:2.43a(1+100%)(1-10%)=4.374a,
预计第三年的产量为:a(1+200%)(1+100%)=6a,
则6a-4.374a=1.626a.
答:第三年实际产量是4.374a,比预计产柑桔量少1.626a.

点评:
本题考点: 整式的加减;列代数式.

考点点评: 本题考查了整式的加减和列代数式的知识,根据题意列出代数式是解答本题的关键.


3