若函数y=f(x+b)是偶函数,则函数y=fx关于点(b,0)中心对称,是因为f(-x)=-f(x)吗

黑色宝马008 1年前 已收到3个回答 举报

gengjiaguo 幼苗


是奇函数吧
y=f(x+b)是奇函数
则对称中心是原点
而吧f(x+b)向右移b个单位
是f[(x-b)+b]=f(x)
则对称中心也是向右移b个单位
所以f(x)的对称中心是(b,0)


8

kgb4455 幼苗


差不多是因为这个


1

lovebuyhappy 幼苗


不对
是因为 f(x+b)=f(-x+b)


0