已知函数fx=|x-1|+|x-3| (1)求x的取值范围,使fx为常函数 (2)若关于x的不等式f

已知函数fx=|x-1|+|x-3| (1)求x的取值范围,使fx为常函数 (2)若关于x的不等式f
已知函数fx=|x-1|+|x-3|
(1)求x的取值范围,使fx为常函数
(2)若关于x的不等式f(x)-a≤0有解,求实数a的取值范围
个人投入 1年前 已收到6个回答 举报

ianya852 幼苗


1)x


5

zy5122 幼苗


(1)、x-1>=0,x-3<=0,则f(x)=|x-1|+|x-3|=x-1-(x-3)=2,此时1<=x<=3。
(2)、f(x)=|x-1|+|x-3|>=2;
f(x)-a<=0——》a>=f(x)>=2。


2

twfyygy8 幼苗


1,f(x)为常函数,即函数与x的取值无关,所以|x-1|+|x-3|划去绝对值后必须将x消去,此时有两种方法将x消去①x-1≧0,x-3≦0 ②x-1≤0,x-3≧0,明显②不成立,故①成立,即1≦x≦3.
2,因为f(x)-a≤0,现在不妨将函数分为以下三种情况考虑①x≦1时,即-2x+4≦a,即x≧(4-a)/2,因为x无最小值,故此时a无法求出!②1≦x≦3时,此时函数为一常数函数...


2

ccf_jcc 幼苗


答:
(1)
x<=1时,f(x)=1-x+3-x=4-2x
1<=x<=3时,f(x)=x-1+3-x=2
x>=3时,f(x)=x-1+x-3=2x-4
故当1<=x<=3时时,f(x)为常函数f(x)=2

(2)
x<=1时,f(x)=1-x+3-x=4-2x<=a,x>=2-a/2,所以:2-a/2<=1,a>=2


1

鱼枭 幼苗


f(x)={2x-4 (x>3)
{2 (1≤x≤3)
{4-2x (x<1)
(1)∴1≤x≤3时,f(x)是常值函数。
(2)不等式f(x)-a≤0有解,即a≥f(x)有解,只需a≥f(x)的最小值即可。而f(x)最小值是负无穷。故实数a为任意实数。


1

kaka19862005 幼苗


1 fx为常函数,那么需要消去fx表达式中的x,x-1 和x-3 其中一个为正,一个为负则可以消去。那么 x取值为[1,3]
2 从函数可以知道,2个绝对值相加,有最小值。可知道当x取值为[1,3]时有最小值 2,那么a的范围是大于等于2


0