图书馆里有三类书,其中文学书和科普书占图书总数的5分之4,科普书和工具书占图书总数是2分之1.科普书占图

图书馆里有三类书,其中文学书和科普书占图书总数的5分之4,科普书和工具书占图书总数是2分之1.科普书占图
书总数的几分之几?
京都名捕一冷血 1年前 已收到2个回答 举报

天边的飘过云 幼苗


设文:X,科:Y 工:Z
X+Y+Z=1
X+Y=4/5
Y+Z=1/2
X=1/2 Y=3/10 Z=1/5

1年前 追问

2

京都名捕一冷血 举报

我想要完整的式子,不用方程。。。。。。 快快快,我真的有急用。。。。。

举报 天边的飘过云

Y= -(1-4/5-1/2)

kww4o8h4 幼苗


1/2-(1-4/5)
=3/10


1