已知,某人骑自行车比步行每小时多走8km,如果他步行12km.

已知,某人骑自行车比步行每小时多走8km,如果他步行12km.
已知,某人骑自行车比步行每小时多走8km,如果他步行12km所用的时间与骑车行36km所用的时间相等,求他步行40km用多少小时?
liluohai 1年前 已收到1个回答 举报

marker2k 幼苗


设其步行速度为xKM/小时
12/x=36/(x+8)
12x+96=36x
24x=96
x=4
40/4=10(小时)
答:要用10个小时.
(问题外的话:连续恒速走10个小时,想累死人啊!)


10