1,2,3,7,16,(),191 求数字推理答案

1,2,3,7,16,(),191 求数字推理答案
请写清如何推出的.谢谢
正确答案应该是(65)。请指教如何推。
bluesky0806 1年前 已收到1个回答 举报

随风落絮 幼苗


他们之间的规律:
3-1^2=2
7-2^2=3
16-3^2=7
(65)-7^2=16
16^2-191=(65)
推算的过程就是.
1,2,3是最大的数减最小的数的平方等于中间那个数
2,3,7是最大的数减中间的数的平方等于最小那个数
这种计算方法是跳着来的,就是一个按第一种算,接着下一个按第二种,接着在下一个又按第一种.
所以,到需要求答案时,就是用最大的减最小的平方数得出答案哈


10