(2011•赛罕区)一个底面周长是12.56m,高是3m的圆锥形沙堆,铺成长是6m,宽是4m的长方形沙堆,可以铺多厚?(

(2011•赛罕区)一个底面周长是12.56m,高是3m的圆锥形沙堆,铺成长是6m,宽是4m的长方形沙堆,可以铺多厚?(得数保留一位小数)
花飞奔 1年前 已收到1个回答 举报

枫叶爱尚三9 春芽


解题思路:要求用这堆沙子铺路,可以铺多厚,应先求出这堆沙子的体积,然后根据前后体积相等,由长方体体积公式v=sh,推出h=v÷s,求出所铺路面的厚度.

这堆沙子的体积:
[1/3]×3.14×(12.56÷3.14÷2)2×3,
=[1/3]×3.14×22×3,
=3.14×4,
=12.56(立方米);
可以铺路的厚度:
12.56÷(6×4),
=12.56÷24,
≈0.52(米);
答:可以铺0.52米厚.

点评:
本题考点: 关于圆锥的应用题;长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题主要考查圆锥的体积计算公式:V=[1/3]sh=[1/3]πr2h以及长方体体积公式v=sh的运用情况.


8