先化简,再求值 (4x的平方-2x-1)-2(x的平方-x-1/2)其中x=根号3

先化简,再求值 (4x的平方-2x-1)-2(x的平方-x-1/2)其中x=根号3
a+2(5a-3b)-3(a-3b),其中a=-1/8,b--2
ax²y-[2xy-3(xy-x)+4x²y,其中x=1/3,y=-3/4
月光下de田鼠 1年前 已收到1个回答 举报

qp250w 幼苗


(4x的平方-2x-1)-2(x的平方-x-1/2)=4x的平方-2x-1-2x的平方+2x+1=2x的平方+1其中x=根号3
原式=6+1=7
a+2(5a-3b)-3(a-3b)=a+10a-6b-3a+9b=8a+3b
a=-1/8,b=-2
原式=-1-6=-7
ax²y-[2xy-3(xy-x)+4x²y(另一个中括号在哪)
=ax²y-2xy-3(xy-x)+4x²y,其中x=1/3,y=-3/4
,


6