一辆轿车的售价是13.5万元,比一辆摩托车售价的20倍少0.5万元

一辆轿车的售价是13.5万元,比一辆摩托车售价的20倍少0.5万元
一辆摩托车售价多少万元?儿子的答案是:0.65万元.
设摩托车售价为X万元,依题意得20X-0.5=13.5
20X=13.5-0.5
20X=13
X=13除以20
X=0.65
答:一辆摩托车售价0.65万元。
为什么老师会扣分呢。
丁一南 1年前 已收到5个回答 举报

酒醉的男孩 幼苗


设一辆轿车的售价x万元.
20x-0.5=13.5
20x =13.5+0.5
x =14/20
x =0.7
答:一辆轿车的售价为0.7万元.


7

sophiefm 幼苗


不对
是7000元才对
(13·5+0·5)/20=0·7万元


2

移动219 幼苗


是0.7万元


2

boysyy 幼苗


错,是0.7万


1

zxs78 幼苗


解 设一辆摩托车x万元
20x-0.5=13.5
x=0.7
儿子的答案不对,正确答案是0.7万元
注意我设的单位


0