(2根号X—1/根号X)的六次 的展开式的常数项怎么求,要有详细的过程

游牧客 1年前 已收到1个回答 举报

bebeker 幼苗


C6r(-1/根号x)^r*(2根号x)^(6-r)
x^(-r/2)x^([(6-r)/2]=x^[3-r]
常数项则3-r=0
那么r=3
C63(-1)^3*(2)^3=-8*C63=-160


1