辆汽车沿着一条南北方向的公路来回行驶.某一天早晨从A地出发,晚上到达B地.约定向北为正,向南为负

辆汽车沿着一条南北方向的公路来回行驶.某一天早晨从A地出发,晚上到达B地.约定向北为正,向南为负
当天记录如下:单位:千米 -18.3,-9.5,+7.1,-14,-6.2,+13,-6.8,-8.5 若汽车行驶每千米耗油0.2升,那么这一天共耗油多少升?我算出来等于16点几,错了,别人算出来200多是对的,好奇怪,
算出来是16.
xwc19831105 1年前 已收到2个回答 举报

醉恋洪程 幼苗


要相信自己!
祝:天天向上~

-43.2(表示到达终点是是在南边43.2米.是-18.3,-9.5,+7.1,-14,-6.2,+13,-6.8,-8.5这些数字加起来的)
18.3+9.5+7.1+14+6.2+13+6.8+8.5=83.4(千米) 这部算的是总共行驶的路程
83.4×0.2=16.68(升)
恭喜你!算对了!记住:要相信自己!
我也是初一的、


10

红枫浅草 幼苗


你对了


1