数学题【比例方面】= - =老师你在隐身啊 老师,数学有一到星号题,我会,但是不太理解,不知道

数学题【比例方面】
= - =老师你在隐身啊 老师,数学有一到星号题,我会,但是不太理解


,不知道这个的关系式;学校从图书大厦购进一批书,如果每包30本,要捆12包.
如果每包20本,要捆多少包? 2.如果要捆15包,每包有多少本? 这题挺简单的,会列算式,【原来有这样的题,套进去的】但不理解= = 老师你看得懂么,我格式对,这是一道,有两问
xizxi 1年前 已收到1个回答 举报

阳光ss 幼苗


这是个反比例问题,书的总量是一定的.30×12=360(本)
⑴设要捆x包.
20x=30×12
20x=360
x=18
⑵设每包有x本.
15x=30×12
15x=360
x=24


10