已知北纬40°的日出时间约为4时30分,为什么他的昼长为15小时

nice music07 1年前 已收到1个回答 举报

hitczl 幼苗


日出地方时+日落地方时=24小时(日出地方时=12-昼长/2; 日落地方时=12+昼长/2)
日出4:30,所以日落19:30,日落减日出即为昼长.

1年前 追问

7

nice music07 举报

再回答我一个问题吧,为什么两地经度相当,纬度相差11度,则距离约为11×110千米,请问这110是怎么得到的,如果经度不同又该怎么算呢,谢了>O<

举报 hitczl

地球昼长40000KM,地球一周共360°,40000/360=110KM/° 若都在赤道上,经度不同,如果都在赤道上,相差1经度,也是110KM左右。如果纬度60°,那么相差1经度,距离相差55km。如果既不同经度,也不同纬度,建议你用直角三角形解。