某10%NaOH溶液150mol,加热蒸发掉100g水后得到20%的溶液,则原10%的NaOH溶液的物质的量浓度为多少?

某10%NaOH溶液150mol,加热蒸发掉100g水后得到20%的溶液,则原10%的NaOH溶液的物质的量浓度为多少?
如题
O龙葵O 1年前 已收到1个回答 举报

价值cc发现者 幼苗


设原溶液质量为m
m * 10% = (m - 100) * 20%
解得m = 200g
所以m(NaOH) = 200*10% = 20g
n(NaOH) = 20/40 = 0.5mol
所以c(NaOH) = 0.5/0.15 = 3.3mol/L


4